In der Momentaufnahme vom 9 May 2026 des deutschen Wohnungsmarkts ist die nationale Größenleiter klar erkennbar: Die Preise steigen stetig von kleinen Wohnungen zu großen Familienwohnungen, während die durchschnittlichen Bruttorenditen mit zunehmender Zimmerzahl zurückgehen. Für Käufer bedeutet das, dass die Zimmerzahl eher einen Zielkonflikt zwischen Einstiegspreis und Einkommenseffizienz darstellt als eine einfache Rechnung nach dem Motto „größer ist besser“.
Kleinere Wohnungen geben beim Renditetempo weiter den Takt vor
In der Momentaufnahme vom 9 May 2026 liegen die stärksten durchschnittlichen Renditen am kleinen Ende des Marktes. Das folgt einem verbreiteten Muster am Wohnungsmarkt: Kompakte Wohnungen erzielen oft höhere Bruttorenditen, weil niedrigere Kaufpreise ein stärkeres Verhältnis von Miete zu Preis ermöglichen können.
Das Segment der 1-Zimmer-Wohnungen weist mit 4.30% die höchste durchschnittliche Rendite auf, dicht gefolgt von 2-Zimmer-Wohnungen mit 4.21%. Danach sinken die Renditen auf 3.65% bei 3-Zimmer-Wohnungen, 3.43% bei 4-Zimmer-Wohnungen und 3.34% bei Wohnungen mit 5+ Zimmern.
Diese Rangfolge ist wichtig, weil der Rückgang nicht mehr marginal ist, sobald Käufer über kleinere Bestände hinausgehen. Die Spanne von 1-Zimmer- zu 3-Zimmer-Wohnungen markiert bereits eine klare Veränderung des Einkommensprofils, und das Muster setzt sich bei größeren Formaten fort. Dazu passt auch die Schlagzeile „Wohnungsmarkt spaltet sich: Kaufpreise stagnieren, Mieten steigen weiter“ von Börse Express vom 2026-04-28, die richtungsmäßig damit übereinstimmt, dass kleinere Einheiten dort eine stärkere Renditeunterstützung behalten, wo die Mieten widerstandsfähig bleiben.
| Zimmerzahl | Medianer Verkaufspreis | Medianmiete | Durchschnittsrendite | Erfasste Städte | Inserate |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | €138,853 | €463/month | 4.30% | 45 | 3,633 |
| 2 Zimmer | €188,902 | €649/month | 4.21% | 57 | 11,728 |
| 3 Zimmer | €279,234 | €795/month | 3.65% | 57 | 12,705 |
| 4 Zimmer | €420,226 | €1,136/month | 3.43% | 53 | 5,747 |
| 5+ Zimmer | €577,086 | €1,522/month | 3.34% | 42 | 2,567 |
Die Preisleiter wird jenseits von 2 Zimmern schnell steiler
In der Momentaufnahme vom 9 May 2026 zeigt die Wohnungspreisstruktur in Deutschland einen deutlichen Sprung, sobald Käufer in mittelgroße und größere Wohnungen wechseln. Für Eigennutzer und Aufsteiger ist die zentrale Erkenntnis, dass jeder Schritt zu mehr Zimmern einen spürbar höheren Kapitaleinsatz verlangt und nicht nur einen inkrementellen Mehrpreis.
Die medianen Angebotspreise beginnen bei €138,853 für 1-Zimmer-Wohnungen und steigen auf €188,902 für 2-Zimmer-Wohnungen. Der nächste Schritt ist deutlich steiler: 3-Zimmer-Wohnungen liegen bei €279,234. Größere Formate bewegen sich dann in einer ganz anderen Budgetklasse: 4-Zimmer-Wohnungen erreichen €420,226, während Objekte mit 5+ Zimmern bei €577,086 liegen.
Dadurch entstehen innerhalb des nationalen Marktes drei grobe Preisbänder. Kleine Wohnungen bleiben unter der Marke von €200,000, 3-Zimmer-Bestand liegt im gehobenen Mittelfeld, und Wohnungen mit 4 Zimmern oder mehr sind auf Preisniveaus angesiedelt, die sie in ein deutlich kapitalintensiveres Segment einordnen. Das ist typisch für Wohnungsmärkte, in denen familiengeeignete Einheiten knapper sind und eine breitere Mischung aus Eigennutzernachfrage anziehen als Studios oder kompakte Anlegerobjekte.
Mittelgroße Wohnungen dominieren die Angebotstiefe
In der Momentaufnahme vom 9 May 2026 liegen die tiefsten Angebotsbestände bei 2-Zimmer- und 3-Zimmer-Wohnungen und nicht an den beiden Enden des Größenspektrums. Für Marktbeobachter liefern diese Kategorien daher das klarste Bild des breiten nationalen Wohnungsbestands, weil sie die weiteste Städteabdeckung mit den höchsten Inseratszahlen verbinden.
Das 3-Zimmer-Segment umfasst 12,705 Inserate in 57 Städten und liegt damit knapp vor 2-Zimmer-Wohnungen mit 11,728 Inseraten in denselben 57 Städten. Zum Vergleich: 1-Zimmer-Wohnungen kommen auf 3,633 Inserate in 45 Städten, während 4-Zimmer-Wohnungen insgesamt 5,747 Inserate in 53 Städten aufweisen. Die Kategorie 5+ Zimmer ist der dünnste Teil des Marktes, mit 2,567 Inseraten in 42 Städten.
Diese Konzentration auf 2-Zimmer- und 3-Zimmer-Bestand ist für die Interpretation wichtig. Diese Segmente bilden häufig die breiteste funktionale Mitte der städtischen Wohnungsnachfrage, bedienen Singles, Paare und kleine Haushalte und treten zugleich in ausreichendem Volumen auf, um nationale Medianwerte verlässlicher zu prägen als Nischenkategorien. Am anderen Ende bilden Wohnungen mit 5+ Zimmern in der Regel einen dünneren, selektiveren Markt, was mit ihrer geringeren Städtezahl und kleineren Inseratsbasis übereinstimmt.
Mietniveaus steigen mit der Größe, doch die Renditen geben trotzdem nach
In der Momentaufnahme vom 9 May 2026 erzielen größere Wohnungen zwar höhere Monatsmieten, doch der Mietanstieg hält mit dem Anstieg der Angebotspreise nicht Schritt. Das ist die zentrale Größenerkenntnis für Investoren: Mehr Zimmer erhöhen die nominale Miete, aber nicht zwingend die Mieteffizienz.
Die Medianmieten steigen von €463/month für 1-Zimmer-Wohnungen auf €649/month für 2-Zimmer-Wohnungen und dann auf €795/month für 3-Zimmer-Wohnungen. Größere Wohnungen setzen den Anstieg fort auf €1,136/month bei 4-Zimmer-Bestand und €1,522/month bei Objekten mit 5+ Zimmern.
Für sich genommen zeigen diese Mietniveaus eine gesunde Skalierung nach Größe. Doch im Zusammenhang mit dem bereits in der Momentaufnahme sichtbaren Renditeranking wird das Muster klar: Der Markt zahlt für größere Wohnungen zwar mehr Monatsmiete, aber nicht genug, um die stärkeren Bruttorenditen kleinerer Bestände zu erhalten. Das ist ein vertrautes Merkmal von Wohnungsmärkten, in denen familiengeeignete Wohnungen Eigennutzer wegen Platz und Stabilität ansprechen, während kompakte Einheiten auf einer Miete-zu-Preis-Basis effizienter bleiben.
Für Käufer, die zwischen Wohnungsgrößen wählen, bedeutet das, dass der Markt nach Nutzungsfall segmentiert ist. Kleinere Wohnungen liegen näher an einem einkommensorientierten Profil, während größere Wohnungen zunehmend wie flächengetriebene Käufe wirken, bei denen die Miete zwar steigt, die durchschnittliche Rendite aber schrittweise nachlässt.
Weiter erkunden
Städte in Deutschland: Berlin · München · Hamburg · Leipzig
Verwandte Analysen:
- Erschwinglichste deutsche Städte für Wohnungskäufer im Jahr 2026
- Berliner Mietrendite für Wohnungen nach Größe: 1-Zimmer-Wohnungen führen im April 2026
- Spanische Städte mit den größten Lücken zwischen Angebots- und Verkaufspreisen bei Wohnungen
Durchsuchen: Höchste Mietrenditen · Teuerste · Am günstigsten nach Preis · Alle Rankings
Explore further
Cities in Germany: Berlin · München · Hamburg · Leipzig
Related analysis:
- Die günstigsten deutschen Städte für Wohnungskäufer im Jahr 2026
- Berliner Wohnungs-Mietrendite nach Größe: 1-Zimmer führt im April 2026
Browse: Highest rental yields · Most expensive · Most affordable on price · All rankings
- Public real-estate portal aggregates, filtered by room count
Veröffentlicht: May 12, 2026