Nella rilevazione del 9 May 2026, il mercato degli appartamenti in Italia mostra una chiara scala dimensionale: i prezzi mediani richiesti salgono da €112,792 per le unità da 1 stanza a €350,097 per le abitazioni da 5+ stanze. Il rendimento lordo si muove nella direzione opposta, scendendo da 8.01% nel segmento più piccolo a 5.13% per gli appartamenti più grandi, offrendo agli acquirenti un compromesso diretto tra importo d’ingresso e ritorno da locazione.
Per gli acquirenti che scelgono tra un immobile da locazione entry-level e una casa più grande, la ripartizione nazionale per numero di stanze rende i compromessi facili da leggere. Gli appartamenti più piccoli hanno il costo mediano di acquisizione più basso e il rendimento lordo più elevato, mentre gli immobili più grandi presentano prezzi richiesti più alti ma una minore efficienza del rendimento.
Gli appartamenti più piccoli guidano per rendimento, mentre le case più grandi richiedono più capitale
Nella rilevazione del 9 May 2026, i rendimenti lordi più elevati si trovano all’estremità delle piccole unità del mercato italiano degli appartamenti. Si tratta di uno schema di mercato comune: gli appartamenti più piccoli spesso generano un rendimento lordo più alto perché il prezzo di acquisto cresce più rapidamente dell’affitto man mano che gli immobili diventano più grandi.
La classifica è semplice. Gli appartamenti da 1 stanza registrano il rendimento medio più alto, pari a 8.01%, seguiti dalle abitazioni da 2 stanze con 7.35%. La fascia centrale del mercato scende poi a 6.55% per le unità da 3 stanze, prima di calare a 5.47% per gli appartamenti da 4 stanze e a 5.13% per lo stock da 5+ stanze.
Questo significa che la scala per numero di stanze non è solo una scala di prezzo; è anche una scala dei rendimenti in senso inverso. Gli acquirenti che privilegiano un costo d’ingresso più basso e rapporti affitto/prezzo più forti si concentrano sul segmento compatto, mentre chi cerca più spazio accetta un rendimento lordo inferiore in cambio di planimetrie più ampie.
| Numero di stanze | Prezzo mediano di vendita | Affitto mediano | Rendimento medio | Città coperte | Annunci totali |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | €112,792 | €603/month | 8.01% | 52 | 4,882 |
| 2 | €128,906 | €756/month | 7.35% | 58 | 25,336 |
| 3 | €194,823 | €960/month | 6.55% | 59 | 43,197 |
| 4 | €247,557 | €1,001/month | 5.47% | 59 | 32,059 |
| 5+ | €350,097 | €1,400/month | 5.13% | 60 | 44,978 |
Il salto più grande nell’importo d’acquisto appare quando si supera lo stock da 2 stanze
Nella rilevazione del 9 May 2026, la curva dei prezzi in Italia si accentua in modo evidente dopo le categorie di unità più piccole. Per le famiglie che aumentano la dimensione dell’acquisto, il passaggio dagli appartamenti compatti agli immobili di taglio familiare è il punto in cui il budget richiesto diventa materialmente più pesante.
I prezzi mediani richiesti partono relativamente vicini tra loro alla base della scala: €112,792 per gli appartamenti da 1 stanza e €128,906 per le unità da 2 stanze. Dopo di ciò, il mercato entra in una fascia di prezzo diversa, con gli appartamenti da 3 stanze a €194,823 e le abitazioni da 4 stanze a €247,557. Il segmento più alto raggiunge €350,097 per gli appartamenti da 5+ stanze.
La lettura pratica è che il mercato italiano degli appartamenti non è uniformemente distanziato per numero di stanze. I primi gradini della scala restano relativamente accessibili in termini mediani nazionali, ma i formati più grandi si allontanano rapidamente. Questo è coerente con una regolarità ampia del mercato abitativo: quando le case iniziano a servire un uso familiare piuttosto che un’occupazione compatta da parte di single o coppie, il premio sul prezzo di vendita tende ad ampliarsi più rapidamente di quanto il solo numero di stanze suggerisca.
Questo si affianca anche alla pressione sull’accessibilità nei principali mercati urbani. Il titolo "Milano sempre meno accessibile: il costo della casa supera la crescita dei redditi" (Idealista, 28 Apr 2026) è specifico della città piuttosto che nazionale, ma coincide con una scala dimensionale nazionale nella quale gli appartamenti più grandi richiedono budget di acquisto nettamente più elevati.
Gli affitti aumentano con la dimensione, ma non abbastanza da mantenere stabili i rendimenti
Nella rilevazione del 9 May 2026, gli affitti mediani aumentano effettivamente con l’aumentare della dimensione degli appartamenti, ma la crescita è più moderata rispetto a quella dei prezzi di vendita. Per i lettori orientati al rendimento, questo è il motivo chiave per cui il profilo del rendimento lordo si indebolisce con l’aumento del numero di stanze.
L’affitto mediano richiesto parte da €603/month per gli appartamenti da 1 stanza, poi sale a €756/month per le unità da 2 stanze e a €960/month per le abitazioni da 3 stanze. Nel segmento più grande, gli appartamenti da 4 stanze raggiungono €1,001/month, mentre lo stock da 5+ stanze registra €1,400/month.
Lo schema conta perché la crescita degli affitti non è lineare lungo la scala. Il passaggio dagli appartamenti da 3 stanze a quelli da 4 stanze aggiunge solo un importo modesto all’affitto mensile mediano, anche se entrambe le categorie si collocano in una fascia di prezzo di vendita molto più alta rispetto ai segmenti più piccoli. Nel segmento superiore, gli appartamenti da 5+ stanze comandano effettivamente l’affitto più alto, ma offrono comunque il rendimento più basso della tabella.
Si tratta di un altro schema di mercato ben noto. Le abitazioni più grandi spesso attirano domanda da proprietari-occupanti e un bacino di inquilini più ristretto, il che può sostenere affitti assoluti elevati senza produrre un’efficienza dell’affitto altrettanto alta rispetto al prezzo di acquisto.
La profondità degli annunci si concentra nella fascia centrale e medio-alta del mercato
Nella rilevazione del 9 May 2026, i bacini di annunci più profondi non si trovano nelle unità più piccole ma nelle categorie da 3 stanze e da 5+ stanze. Per gli analisti, questo suggerisce che lo stock pubblicizzato di appartamenti in Italia è più ampio nei formati familiari mainstream e nelle abitazioni più grandi, piuttosto che nei monolocali.
Gli appartamenti da 3 stanze rappresentano 43,197 annunci in 59 città, rendendoli uno dei segmenti più consistenti del campione nazionale. La categoria da 5+ stanze è ancora più grande con 44,978 annunci in 60 città, la più ampia copertura urbana della ripartizione. Gli appartamenti da 4 stanze aggiungono altri 32,059 annunci in 59 città, mentre le abitazioni da 2 stanze totalizzano 25,336 annunci in 58 città.
Al contrario, gli appartamenti da 1 stanza hanno un’offerta molto più sottile, con 4,882 annunci in 52 città. Questo bacino pubblicizzato più ridotto aiuta a spiegare perché il segmento con il rendimento più alto non sia necessariamente quello più abbondante. In molti mercati abitativi, le unità compatte sono importanti per investitori e inquilini, ma rappresentano una quota più ristretta dello stock totale rispetto alle abitazioni di medie dimensioni e orientate alla famiglia.
La copertura è anche relativamente uniforme nei segmenti più grandi. Le categorie da 3 stanze, 4 stanze e 5+ stanze coprono tutte da 59 a 60 città, il che rende il confronto nazionale più solido per i lettori che cercano di capire dove si colloca il centro del mercato per dimensione.
La scala nazionale per numero di stanze offre agli acquirenti un chiaro compromesso tra accessibilità, profilo di reddito e spazio
Nella rilevazione del 9 May 2026, il mercato italiano degli appartamenti presenta una progressione coerente: più stanze significano un prezzo mediano di acquisto più alto, un affitto mediano più alto e un rendimento lordo più basso. Questo è l’elemento centrale per chiunque stia decidendo se acquistare per uso proprio, per reddito o per una combinazione di entrambi.
A un’estremità, gli appartamenti da 1 stanza combinano il prezzo mediano di vendita più basso, pari a €112,792, con il rendimento medio più alto, pari a 8.01%. All’altra, le abitazioni da 5+ stanze combinano il prezzo mediano di vendita più alto, pari a €350,097, con il rendimento medio più basso, pari a 5.13%. Tra questi due poli, gli appartamenti da 2 stanze e da 3 stanze si collocano nell’ampia fascia centrale del mercato, mentre lo stock da 4 stanze è più chiaramente orientato verso l’estremità della scala delle case familiari.
Per gli acquirenti, questo significa che la scelta del numero di stanze non riguarda solo lo spazio. Determina anche l’entità dell’impegno di capitale, il tetto di affitto mensile visibile negli annunci e il profilo di rendimento lordo disponibile a livello nazionale.
Esplora ancora
Città in Italia: Roma · Milano · Napoli · Torino
Analisi correlate:
- Le città italiane più accessibili per chi compra appartamenti nel 2026
- Le città spagnole con i maggiori divari tra prezzo richiesto e prezzo di vendita degli appartamenti
- Prezzi degli appartamenti in Germania per dimensione nel 2026: i rendimenti si riducono con l’aumento delle stanze
Sfoglia: Rendimenti da locazione più alti · Più costosi · Più accessibili per prezzo · Tutte le classifiche
Explore further
Cities in Italy: Roma · Milano · Napoli · Torino
Related analysis:
Browse: Highest rental yields · Most expensive · Most affordable on price · All rankings
- Public real-estate portal aggregates, filtered by room count
Pubblicato: May 12, 2026

