No retrato de preços pedidos de 9 May 2026, Bragança e Alenquer foram as cidades portuguesas mais acessíveis neste ranking de apartamentos, ambas com 3.0 anos de rendimento mediano. Sintra seguiu com 3.3 anos e Amadora com 3.5, enquanto a cidade menos acessível nesta lista do top 10 foi Loures, com 5.2 anos. O lado do rendimento na comparação vem de 2024, o que é relevante para os compradores porque este é um retrato de preço/rendimento construído a partir de duas entradas claramente datadas, e não de um simulador em tempo real de acessibilidade hipotecária.

Os pontos de entrada mais baratos concentram-se tanto em preços baixos como em rendimentos relativamente sólidos

No retrato de preços de 9 May 2026 emparelhado com dados de rendimento de 2024, a característica mais marcante é a forma como as cidades mais acessíveis chegam a essa posição através de diferentes combinações de preço e poder de compra. Bragança está no fundo da escala de preços, enquanto Alenquer atinge o mesmo rácio de acessibilidade com um preço de apartamento muito mais elevado porque o rendimento local também é mais alto.

City Median apartment price Median income Years of income Population
Bragança €153,808 €23,300 3.0 33,353
Alenquer €275,878 €42,300 3.0 43,267
Sintra €310,058 €42,300 3.3 86,780
Amadora €329,589 €42,300 3.5 175,136
Castelo Branco €251,464 €27,100 4.2 52,858
Santa Maria da Feira €266,112 €27,100 4.5 138,596
Águeda €280,760 €27,100 4.7 47,729
Caldas da Rainha €295,409 €27,100 5.0 51,729
Barcelos €266,112 €23,300 5.2 116,552
Loures €485,839 €42,300 5.2 199,494

Bragança combina o preço mediano de apartamento mais baixo do ranking, em €153,808, com um rendimento mediano de €23,300. Alenquer, em contraste, apresenta um preço mediano de apartamento muito mais alto, de €275,878, mas um rendimento mediano de €42,300 mantém-na ao nível de Bragança na medida de acessibilidade. Este é um lembrete útil para os compradores: os rankings de acessibilidade não são simplesmente rankings de preços baixos, porque uma cidade com preços mais altos pode ainda assim parecer acessível quando os rendimentos são mais fortes.

Cidades da área de Lisboa continuam competitivas quando os rendimentos são suficientemente altos

Na mesma combinação de dados de 9 May 2026 e 2024, vários municípios na órbita de Lisboa surgem surpreendentemente bem posicionados em anos de rendimento, apesar de preços de apartamentos claramente mais altos. Este padrão é relevante para os leitores porque grandes mercados de trabalho muitas vezes suportam custos habitacionais mais elevados sem os empurrar automaticamente para o fim das tabelas de acessibilidade.

Sintra regista um preço mediano de apartamento de €310,058 e um rendimento mediano de €42,300, produzindo uma leitura de acessibilidade de 3.3 anos. A Amadora surge com €329,589 em preço e os mesmos €42,300 em rendimento, para 3.5 anos. Alenquer, também com €42,300 de rendimento mediano, é mais barata, em €275,878, e por isso partilha a melhor pontuação de acessibilidade do ranking.

Loures mostra o limite desse suporte do rendimento. O seu preço mediano de apartamento atinge €485,839, de longe o mais alto desta lista, e mesmo com um rendimento mediano de €42,300 fica em 5.2 anos. A conclusão prática é que a força do rendimento pode manter alguns mercados de custo mais alto ao alcance, mas só até certo ponto quando os preços pedidos avançam demasiado.

As cidades a meio da tabela mostram como rendimentos semelhantes podem ainda produzir uma ampla dispersão de acessibilidade

No retrato de 9 May 2026, o meio do ranking é dominado por cidades que partilham o mesmo nível de rendimento mediano de €27,100, o que torna as diferenças de preço mais fáceis de ler. Para compradores a comparar cidades secundárias, isso cria uma visão mais limpa e comparável de onde o peso da compra é mais leve.

Castelo Branco é a mais barata deste grupo, com um preço mediano de apartamento de €251,464 e uma leitura de acessibilidade de 4.2 anos. Santa Maria da Feira segue com €266,112 e 4.5 anos. Águeda sobe para €280,760 e 4.7 anos, enquanto Caldas da Rainha atinge €295,409 e 5.0 anos.

Como a entrada de rendimento é idêntica nestas quatro cidades, o ranking acompanha na prática quanto capital adicional é necessário para comprar um apartamento típico em cada mercado. Esta é muitas vezes a parte mais clara de uma tabela de acessibilidade para compradores pela primeira vez: quando os rendimentos são mantidos constantes, mesmo diferenças moderadas de preço podem alterar de forma visível o peso em anos de rendimento.

A dimensão populacional não corresponde de forma linear à acessibilidade

No retrato de 9 May 2026, a dimensão da cidade e a acessibilidade não evoluem em paralelo, o que é útil para leitores que tentam restringir a procura tanto pelo orçamento como pela escala urbana. Municípios grandes podem ainda assim classificar-se bem, enquanto os menores não dominam automaticamente a extremidade mais barata.

A Amadora é a maior cidade desta lista em população, com 175,136, e ainda assim apresenta uma leitura de acessibilidade relativamente baixa de 3.5 anos. Loures é ainda maior, com 199,494, e está em 5.2 anos, mostrando que a escala por si só não determina a acessibilidade. Sintra, com 86,780 residentes, mantém-se perto do topo com 3.3 anos, enquanto cidades menores como Caldas da Rainha, com 51,729, e Águeda, com 47,729, surgem mais abaixo no ranking, com 5.0 e 4.7 anos, respetivamente.

Na extremidade de menor população, Bragança tem 33,353 residentes e lidera a tabela com 3.0 anos, mas Castelo Branco, com 52,858 residentes, é menos acessível, com 4.2 anos. Para quem se muda de outro país e para quem relocaliza dentro do país, a implicação é simples: os compradores não devem assumir que mudar-se para uma cidade menor reduz automaticamente o peso mais baixo de preço/rendimento.

A amplitude de 3.0 a 5.2 anos define esta shortlist de acessibilidade

No retrato de preços pedidos de 9 May 2026 com dados de rendimento de 2024, a amplitude total deste ranking de top 10 vai de 3.0 anos a 5.2 anos de rendimento. Trata-se de um intervalo compacto, mas significativo, para agregados familiares à procura de crédito habitação ao decidir onde um apartamento típico parece mais gerível face aos rendimentos locais.

Quatro cidades ficam abaixo de 4.0 anos: Bragança, Alenquer, Sintra e Amadora. Outras quatro situam-se entre 4.2 e 5.0 anos: Castelo Branco, Santa Maria da Feira, Águeda e Caldas da Rainha. As duas finais, Barcelos e Loures, registam ambas 5.2 anos, embora cheguem aí a partir de combinações muito diferentes de preço e rendimento: Barcelos com €266,112 e rendimento mediano de €23,300, e Loures com €485,839 e rendimento mediano de €42,300.

Esta divisão importa porque os agregados familiares muitas vezes procuram casa com um teto de rendimento e uma preferência de localização. Uma cidade perto do topo de um ranking de acessibilidade pode ainda implicar necessidades de liquidez muito diferentes no momento da compra, mesmo quando a métrica de anos de rendimento parece semelhante.

Explore mais

Cidades em Portugal: Lisboa · Vila Nova de Gaia · Porto · Cascais

Análise relacionada:

Navegar: Maiores rendibilidades de arrendamento · Mais caros · Mais acessíveis em preço · Todos os rankings

Explore further

Cities in Portugal: Lisboa · Vila Nova de Gaia · Porto · Cascais

Browse: Highest rental yields · Most expensive · Most affordable on price · All rankings

Data as of: Asking prices: 9 May 2026; income: 2024
Sources:
  • Income: Eurostat NUTS2 GDP, INE Atlas, INSEE Filosofi
  • Prices: Public real-estate portal aggregates
Planning a trip?
Explore things to do in Portugal
Skip-the-line tickets, tours, eSIMs and local experiences, booked in minutes.
Browse on Klook →

Publicado: May 12, 2026