Dans l’instantané du 9 May 2026 des prix demandés et loyers des appartements en France, la ville la moins chère de cette sélection est Saint-Quentin à €60,057, tandis que la plus chère est Neuilly-sur-Seine à €944,823. Cela place les deux extrémités du marché français sur des niveaux très différents, avec des rendements locatifs bruts élevés dans les villes les moins chères et des rendements bien plus faibles dans les marchés les plus chers de l’intra-Paris.

Pour les acheteurs et les personnes en mobilité résidentielle, le contraste ne se limite pas aux prix affichés. Le trio le moins cher de cette sélection se situe sous €90,000, tandis que le trio le plus cher commence au-dessus de €549,316 et approche €1 million, ce qui montre à quel point le marché français des appartements se divise entre des villes régionales à moindre coût et des adresses premium au cœur des grandes métropoles.

L’écart national est assez large pour changer le type d’acheteur attiré par chaque ville

Dans l’instantané du 9 May 2026, les marchés d’appartements les moins chers et les plus chers ne sont pas séparés par une légère hausse, mais par une tranche de prix complètement différente. En bas de l’échelle, Saint-Quentin mène le groupe le moins cher à €60,057, suivie de Saint-Étienne à €86,425 et de Belfort à €89,355.

En haut de l’échelle, Paris est affichée à €549,316, Levallois-Perret également à €549,316, et Neuilly-sur-Seine monte à €944,823. Cela signifie que chaque ville du groupe le plus cher se situe très au-dessus de chaque ville du groupe le moins cher en prix médian demandé.

Ce type d’écart est typique des marchés nationaux où les quartiers prestigieux de la région capitale et les proches banlieues de navette forment une catégorie de prix distincte des villes secondaires. Les chiffres de population soulignent aussi qu’il ne s’agit pas du même type de marché urbain : Paris compte 2,243,833 habitants, tandis que Levallois-Perret en compte 64,253 et Neuilly-sur-Seine 61,754. Du côté le moins cher, Saint-Quentin compte 56,217 habitants, Belfort 50,078, et Saint-Étienne est la plus grande du trio à bas coût avec 171,260 habitants.

Des prix d’entrée plus bas produisent les rendements locatifs bruts les plus élevés dans les villes les moins chères

Dans l’instantané du 9 May 2026, l’écart de rendement entre les deux groupes est presque aussi frappant que l’écart de prix. Saint-Quentin affiche le rendement locatif brut le plus élevé de cette comparaison de six villes à 8.59%, avec Belfort à 7.35% et Saint-Étienne à 6.79%.

Le trio le plus cher se situe bien plus bas. Paris enregistre 4.56%, Levallois-Perret 3.37%, et Neuilly-sur-Seine 2.72%, le niveau le plus faible du groupe.

Ce schéma est courant sur les marchés d’appartements : des tickets d’entrée plus modestes se traduisent souvent par des rendements locatifs bruts plus élevés, car le loyer mensuel est rapporté à un prix d’acquisition beaucoup plus faible. À l’inverse, les emplacements de prestige peuvent soutenir des valeurs en capital très élevées sans que les loyers n’augmentent dans la même proportion, ce qui comprime le rendement.

Ville Catégorie Prix médian demandé Loyer médian Rendement brut Population
Saint-Quentin Moins chère €60,057 €430/month 8.59% 56,217
Saint-Étienne Moins chère €86,425 €489/month 6.79% 171,260
Belfort Moins chère €89,355 €547/month 7.35% 50,078
Paris Plus chère €549,316 €2,086/month 4.56% 2,243,833
Levallois-Perret Plus chère €549,316 €1,544/month 3.37% 64,253
Neuilly-sur-Seine Plus chère €944,823 €2,145/month 2.72% 61,754

Les niveaux de loyer montent fortement en haut du classement, mais pas assez pour suivre le bond des valeurs en capital

Dans l’instantané du 9 May 2026, les villes les plus chères affichent bien des loyers d’appartements nettement plus élevés, mais la hausse du côté des loyers est clairement moins spectaculaire que du côté des prix. Le trio le moins cher va de €430/month à Saint-Quentin à €547/month à Belfort, avec Saint-Étienne à €489/month.

Le trio le plus cher va de €1,544/month à Levallois-Perret à €2,145/month à Neuilly-sur-Seine, tandis que Paris se situe à €2,086/month. Ce sont des niveaux de loyer mensuel substantiels, mais ils s’accompagnent de prix de vente allant de €549,316 à €944,823.

Pour les lecteurs qui comparent un déménagement ou un lieu d’investissement, cela compte, car les marchés chers ne sont pas simplement des versions « à loyers plus élevés » des marchés moins chers. Ce sont des marchés où la barrière du prix d’achat augmente beaucoup plus vite que la ligne du revenu locatif, ce qui aide à expliquer pourquoi les rendements locatifs bruts sont plus faibles malgré des loyers nominaux élevés.

Un contexte médiatique pertinent entoure aussi l’extrémité parisienne de ce classement : "La taxe sur les logements vacants va-t-elle tirer les prix à la baisse à Paris ? - 20 Minutes" (google_news_fr, 29 Apr 2026) montre à quel point l’attention des politiques reste concentrée sur le marché du logement de la capitale parallèlement à ces niveaux élevés de prix demandés.

Les villes à chaque extrémité reflètent deux géographies différentes des coûts du logement en France

Dans l’instantané du 9 May 2026, la partie la moins chère du classement est composée de villes régionales, tandis que la partie chère est dominée par le cœur de Paris et ses proches banlieues ouest à forte valeur. Saint-Quentin, Saint-Étienne et Belfort représentent des marchés urbains à moindre coût en dehors de la zone premium de la région capitale.

Paris, Levallois-Perret et Neuilly-sur-Seine, en revanche, gravitent dans la même orbite métropolitaine à forte valeur. Cette concentration compte pour toute personne qui examine la France avec une contrainte de budget : le sommet du marché des appartements dans cette sélection n’est pas réparti uniformément dans le pays, mais concentré dans et autour de la capitale.

C’est un schéma national bien connu. Les marchés premium des capitales se détachent souvent du reste du pays parce qu’ils combinent densité d’emplois, visibilité internationale et rareté du parc de logements centraux, tandis que les villes régionales peuvent rester bien plus accessibles en prix d’entrée tout en offrant encore un revenu locatif significatif.

Pour les personnes en mobilité, le choix pratique se situe entre accessibilité financière et accès aux emplacements premium

Dans l’instantané du 9 May 2026, la comparaison entre ces six villes ressemble moins à une seule échelle qu’à deux marchés distincts. Un acheteur qui envisage Saint-Quentin à €60,057, Saint-Étienne à €86,425 ou Belfort à €89,355 évolue dans une zone d’accessibilité financière très différente de celle de quelqu’un qui regarde Paris ou ses banlieues premium du proche ouest.

La même fracture apparaît dans les budgets locatifs. Des loyers mensuels demandés inférieurs à €550 dans le trio le moins cher contrastent avec €1,544 à €2,145 dans le trio le plus cher, ce qui peut orienter les décisions de mobilité autant que les budgets d’achat.

Pour le grand public, cela rend ce classement utile comme carte des arbitrages plutôt que comme simple liste de gagnants et de perdants. Les villes les moins chères offrent des coûts d’entrée plus bas et des rendements locatifs bruts plus élevés, tandis que les villes les plus chères offrent un accès aux emplacements métropolitains les plus premium de France à un niveau de prix bien supérieur et avec des rendements plus comprimés.

Aller plus loin

Villes en France : Paris · Marseille · Lyon · Toulouse

Analyse connexe :

Parcourir : Highest rental yields · Most expensive · Most affordable on price · All rankings

Explore further

Cities in France: Paris · Marseille · Lyon · Toulouse

Related analysis:

Browse: Highest rental yields · Most expensive · Most affordable on price · All rankings

Data as of: Asking prices and rents: 9 May 2026
Sources:
  • Public real-estate portal aggregates (asking prices)
Planning a trip?
Explore things to do in France
Skip-the-line tickets, tours, eSIMs and local experiences, booked in minutes.
Browse on Klook →

Publié: May 12, 2026