No retrato de 11 May 2026, o mercado de apartamentos em Portugal mostra um equilíbrio claro entre dimensão da unidade, preço de entrada e rendimento bruto. Os preços medianos pedidos sobem de forma constante de €231,933 para apartamentos de 1 quarto até €554,198 para casas de 5+ quartos, enquanto os rendimentos médios comprimem de 4.97% para 3.55% ao longo da mesma escala de tamanho.
Para os compradores, isto significa que o tamanho do apartamento não é apenas uma escolha de estilo de vida, mas também uma decisão de alocação de capital. As unidades menores situam-se na parte inferior da gama de preços e na parte superior da gama de rendimentos, enquanto as casas maiores exigem materialmente mais capital e oferecem uma relação renda-preço mais fraca.
A escala de preços acentua-se à medida que aumenta o número de quartos
No retrato de 11 May 2026, o mercado nacional de apartamentos apresenta uma curva consistente de aumento de dimensão, o que ajuda os compradores a avaliar quanto capital adicional é necessário ao passar de stock compacto para casas familiares. O preço mediano pedido começa em €231,933 para apartamentos de 1 quarto, sobe para €278,319 para unidades de 2 quartos e depois atinge €329,588 para casas de 3 quartos.
Esta subida continua nos formatos maiores. Os preços medianos pedidos situam-se em €388,183 para apartamentos de 4 quartos e €554,198 para stock de 5+ quartos. A progressão é ordenada em vez de errática, sugerindo que o número de quartos continua a ser um dos mecanismos de segmentação mais claros no mercado nacional de apartamentos.
O lado das rendas também aumenta com o tamanho, embora de forma menos agressiva do que os preços de venda. A renda mediana pedida é de €926/month para apartamentos de 1 quarto, €1,005/month para unidades de 2 quartos e €1,122/month para casas de 3 quartos. Depois passa para €1,396/month para stock de 4 quartos e €1,805/month para apartamentos de 5+ quartos.
Isto importa porque a escala dos preços de venda é mais íngreme do que a escala das rendas. Em termos práticos, os compradores pagam substancialmente mais para passar para casas maiores, mas o acréscimo na renda mensal não acompanha ao mesmo ritmo.
| Número de quartos | Preço mediano de venda | Renda mediana | Rendimento bruto médio | Cidades cobertas | Anúncios |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 quarto | €231,933 | €926/month | 4.97% | 24 | 2,633 |
| 2 quartos | €278,319 | €1,005/month | 4.45% | 50 | 9,199 |
| 3 quartos | €329,588 | €1,122/month | 3.92% | 57 | 21,138 |
| 4 quartos | €388,183 | €1,396/month | 3.91% | 58 | 19,453 |
| 5+ quartos | €554,198 | €1,805/month | 3.55% | 55 | 7,567 |
Os apartamentos menores lideram em rendimento, e o padrão é pronunciado
No retrato de 11 May 2026, os apartamentos menores superam claramente os restantes em rendimento bruto, um padrão comum de mercado porque preços de compra mais baixos frequentemente convertem a renda mensal numa percentagem de retorno mais elevada. O segmento de 1 quarto lidera a classificação nacional com 4.97%, seguido pelos apartamentos de 2 quartos com 4.45%.
A partir daí, os rendimentos descem nos stocks maiores. O segmento de 3 quartos regista 3.92%, enquanto os apartamentos de 4 quartos ficam praticamente ao mesmo nível, com 3.91%. A leitura mais fraca surge nas casas de 5+ quartos, com 3.55%.
A diferença entre números de quartos não é marginal. Um comprador que olhe para unidades compactas está a entrar na parte de maior rendimento do mercado de apartamentos, enquanto um comprador focado em grandes casas familiares está a aceitar um perfil de retorno bruto mais baixo em troca de mais espaço e de uma base de ocupantes diferente.
Esta inversão de rendimento é especialmente útil para investidores que comparam formatos dentro do mesmo país. Mostra que o mercado de apartamentos em Portugal não recompensa o aumento de dimensão com uma eficiência de rendimento mais forte; em vez disso, recompensa de forma mais generosa, em termos de rendimento bruto, o stock de menor valor de entrada.
Os apartamentos de dimensão intermédia dominam a profundidade do mercado
No retrato de 11 May 2026, a parte mais profunda do mercado situa-se no meio da distribuição de tamanhos, que é frequentemente onde a procura de proprietários-ocupantes e a procura de arrendamento mais se sobrepõem. O segmento de 3 quartos tem o maior número de anúncios, com 21,138, seguido de perto pelos apartamentos de 4 quartos, com 19,453.
Trata-se de um mercado muito mais amplo do que as extremidades menor e maior da escala. Existem 9,199 anúncios no stock de 2 quartos, 7,567 em apartamentos de 5+ quartos e 2,633 em casas de 1 quarto. O mesmo padrão concentrado no meio aparece na cobertura por cidades: 58 cidades para unidades de 4 quartos, 57 para casas de 3 quartos, 55 para stock de 5+ quartos, 50 para apartamentos de 2 quartos e 24 para unidades de 1 quarto.
Para os analistas, isto importa porque a liquidez e a comparabilidade são normalmente mais fortes onde o volume de anúncios é mais profundo. Os apartamentos de dimensão intermédia oferecem a amostra nacional mais ampla, enquanto o stock de 1 quarto aparece em menos cidades e num conjunto de anúncios muito menor.
Essa presença mais reduzida de 1 quarto ajuda a explicar porque estúdios e quase-estúdios podem parecer um segmento especializado mesmo quando lideram a tabela de rendimentos. São eficientes financeiramente em termos brutos, mas não são a principal categoria de volume do mercado.
O prémio das casas familiares é visível tanto no preço como na cobertura
No retrato de 11 May 2026, os apartamentos maiores comandam um prémio claro, mas não desaparecem do mercado nacional, indicando que o stock orientado para famílias continua amplamente representado nas cidades cobertas em Portugal. O segmento de 5+ quartos apresenta um preço mediano pedido de €554,198 e uma renda mediana de €1,805/month, tornando-o o formato mais caro em ambas as métricas.
Ainda assim, este não é um nicho visível apenas em algumas localizações. O segmento aparece em 55 cidades e totaliza 7,567 anúncios, abaixo das categorias intermédias, mas ainda substancial em termos nacionais. Em contraste, os apartamentos de 4 quartos combinam ampla presença geográfica com maior profundidade, alcançando 58 cidades e 19,453 anúncios.
O resultado é um retrato em duas partes das casas familiares. Os formatos maiores estão amplamente disponíveis, mas o salto no custo de aquisição é mais acentuado do que o aumento da renda, o que deixa o rendimento abaixo do observado nos segmentos menores. Isto é típico em muitos mercados onde as casas maiores são compradas como stock de ocupação própria de longo prazo tanto quanto como produto de arrendamento.
A par desta escala de preços, a manchete "Avaliação da habitação aumenta em março e Alentejo regista valores mais baixos" (SAPO, 27 Apr 2026) aponta para uma atenção contínua às avaliações habitacionais em Portugal entre regiões, um pano de fundo que se enquadra no forte prémio nacional associado aos formatos de apartamentos maiores.
O que a escala por tamanho significa para compradores e investidores
No retrato de 11 May 2026, o mercado de apartamentos em Portugal divide-se em três faixas práticas: unidades compactas com os maiores rendimentos, stock de dimensão intermédia com a maior profundidade de mercado e apartamentos grandes com a maior exigência de capital. As categorias de 1 quarto e 2 quartos combinam preços de entrada mais baixos com rendimentos de 4.97% e 4.45%, tornando-as a ponta do mercado orientada para rendimento.
Os segmentos de 3 quartos e 4 quartos situam-se no meio tanto em preço como em retorno. Os preços medianos pedidos variam entre €329,588 e €388,183, as rendas variam entre €1,122/month e €1,396/month, e os rendimentos mantêm-se ligeiramente abaixo de 4%, em 3.92% e 3.91%. Estas categorias também representam os maiores conjuntos de anúncios, com 21,138 e 19,453, respetivamente.
No topo, os apartamentos de 5+ quartos representam a compra de tamanho premium. Exigem o maior desembolso mediano, de €554,198, e oferecem o rendimento bruto médio mais baixo, de 3.55%, mesmo com a renda mediana a atingir €1,805/month.
Para as famílias que escolhem quanto espaço comprar, o quadro nacional é simples: cada passo adicional na escala de quartos aumenta materialmente o compromisso de capital. Para os investidores, a mesma escala mostra que o segmento mais eficiente em rendimento continua a ser o menor, enquanto os formatos maiores se assemelham mais a compras orientadas para espaço ou família do que a aquisições orientadas para rendimento.
Explore mais
Cidades em Portugal: Lisboa · Vila Nova de Gaia · Porto · Cascais
Análise relacionada:
- Cidades mais acessíveis em Portugal para compradores de apartamentos em 2026
- Cidades de Espanha onde as rendas de apartamentos de gama alta ficam mais acima da mediana
- Tendência dos preços das casas na Alemanha: histórico de índice a 10 anos e pontos de viragem
Navegar: Maiores rendimentos de arrendamento · Mais caros · Mais acessíveis em preço · Todos os rankings
Explore further
Cities in Portugal: Lisboa · Vila Nova de Gaia · Porto · Cascais
Related analysis:
Browse: Highest rental yields · Most expensive · Most affordable on price · All rankings
- Public real-estate portal aggregates, filtered by room count
Publicado: May 16, 2026

