Dans l’aperçu du 9 May 2026, le bas de la gamme du marché français des appartements 3 pièces restait bien en dessous des seuils à six chiffres observés dans les grandes métropoles. Saint-Étienne arrivait en tête de cet échantillon avec un prix médian affiché de €77,636, suivie de Belfort à €83,495 et de Limoges à €98,144, ce qui montre qu’il est encore possible de trouver des biens de taille familiale à des prix d’entrée relativement modestes dans plusieurs villes secondaires.

Pour les acheteurs qui suivent aussi l’économie locative, le même aperçu montre des rendements bruts allant de 6.11% à 9.60%. C’est important, car les appartements 3 pièces se situent souvent à l’intersection de la demande des occupants et de l’intérêt des investisseurs : ils sont assez grands pour de petites familles, tout en restant suffisamment liquides pour attirer les bailleurs qui comparent le prix d’achat au loyer mensuel atteignable.

Les villes les moins chères se regroupent sous €110,000, ce qui réduit fortement le ticket d’entrée pour les familles

Dans l’aperçu du 9 May 2026, l’enseignement le plus clair est la forte concentration des prix les plus bas en bas du classement. Les petites et moyennes villes offrent souvent les logements familiaux les plus accessibles, car les niveaux de prix locaux restent bien inférieurs à ceux des plus grands pôles d’emploi.

Saint-Étienne affichait le prix médian demandé le plus bas de l’échantillon à €77,636, avec un loyer médian de €621/month et un rendement brut de 9.60%. Belfort suivait à €83,495, avec un loyer de €606/month et un rendement de 8.71%. Limoges restait sous le seuil des €100,000 à €98,144, avec un loyer de €679/month et un rendement de 8.30%.

Juste au-dessus de ce groupe, Mulhouse et Troyes affichaient toutes deux un prix médian demandé de €109,862. Le volet locatif différenciait ensuite leurs profils : Mulhouse atteignait €752/month et un rendement de 8.21%, tandis que Troyes ressortait à €650/month et 7.10%.

Cet écart est important pour les familles acheteuses, car deux marchés peuvent sembler aussi abordables si l’on ne regarde que le prix d’achat, tout en offrant des perspectives différentes en matière de revente ou de mise en location. Les acheteurs qui prévoient d’habiter le bien se concentreront d’abord sur le coût d’entrée, mais le repère fourni par le loyer aide aussi à situer la valeur que le marché local attribue à des logements comparables.

Ville Prix médian affiché Loyer médian Rendement brut Annonces
Saint-Étienne €77,636 €621/month 9.60% 327
Belfort €83,495 €606/month 8.71% 92
Limoges €98,144 €679/month 8.30% 175
Mulhouse €109,862 €752/month 8.21% 116
Troyes €109,862 €650/month 7.10% 160
Bourges €115,722 €723/month 7.50% 85

Des rendements élevés renforcent l’argument de valeur dans les villes moins chères

Dans l’aperçu du 9 May 2026, les rendements les plus élevés se concentraient dans les marchés les moins chers. Les petits appartements dominent souvent les classements de rendement, mais même dans le segment des 3 pièces, des prix d’achat plus bas peuvent pousser les rendements bruts à la hausse lorsque les loyers se maintiennent raisonnablement bien.

Le rendement brut de 9.60% de Saint-Étienne était le plus élevé de l’échantillon, et ceux de Belfort à 8.71%, de Limoges à 8.30% et de Mulhouse à 8.21% confirmaient cette tendance. Bourges se distinguait aussi avec un rendement de 7.50% pour un prix médian affiché de €115,722 et un loyer médian de €723/month.

À l’autre extrémité de cet échantillon, Brive-la-Gaillarde enregistrait le rendement le plus faible à 6.11%, malgré un prix médian affiché encore modéré de €136,230. Roubaix ressortait à 6.23% sur €139,160, tandis que Perpignan affichait 6.39% sur €130,370.

Pour les occupants, il ne s’agit pas de recommandations d’investissement locatif, mais le classement par rendement reste un signal de marché utile. Lorsque les rendements sont plus élevés, cela signifie généralement que les loyers restent comparativement solides par rapport aux prix de vente, ce qui peut indiquer que le marché de l’achat n’a pas trop devancé les valeurs locatives locales.

Les villes du milieu de tableau montrent que des prix similaires peuvent masquer des profils de marché différents

Dans l’aperçu du 9 May 2026, plusieurs villes affichaient des prix proches, alors que leurs niveaux de loyer et de rendement divergeaient suffisamment pour compter. Cela rappelle aux familles acheteuses qu’il ne faut pas considérer tous les marchés à moins de €140,000 comme interchangeables.

Beauvais et Cholet étaient identiques sur les indicateurs principaux de cet échantillon : toutes deux affichaient un prix médian demandé de €127,441, un loyer médian de €694/month et un rendement brut de 6.53%. Le Mans, en revanche, avait un prix médian demandé similaire de €130,370 mais un loyer médian plus élevé de €752/month, ce qui portait son rendement à 6.92%.

Perpignan partageait le même prix médian demandé de €130,370 que Le Mans, mais son loyer médian était plus faible à €694/month, ce qui laissait son rendement à 6.39%. Brive-la-Gaillarde montait légèrement en prix à €136,230, avec le même loyer médian de €694/month et un rendement de 6.11%.

C’est là que la sélection du marché devient plus nuancée pour les familles qui déménagent. Un faible écart de prix d’achat ne se traduit pas automatiquement par les mêmes dynamiques locales du logement, et le repère fourni par le loyer offre un moyen rapide de voir si le marché de vente d’une ville est relativement bon marché ou relativement cher par rapport à la demande des occupants.

Les volumes d’annonces indiquent où les acheteurs peuvent avoir davantage de choix

Dans l’aperçu du 9 May 2026, le nombre d’annonces variait fortement dans l’échantillon, de moins de 50 annonces à plusieurs centaines. Des volumes d’annonces plus importants donnent généralement aux familles acheteuses davantage de marge pour comparer les quartiers, la qualité des immeubles et les besoins de rénovation au sein d’une même ville.

Perpignan disposait du stock visible le plus profond de ce groupe avec 620 annonces, loin devant Saint-Étienne avec 327. Limoges suivait avec 175, Troyes avec 160 et Mulhouse avec 116. Le Mans affichait 110 annonces, tandis que Belfort en comptait 92 et Bourges 85.

À l’extrémité la plus réduite, Brive-la-Gaillarde comptait 51 annonces, Roubaix 48, Cholet 44 et Beauvais 39. Un nombre plus faible d’annonces ne rend pas un marché inabordable, mais peut rendre la recherche moins flexible pour les ménages qui ont besoin d’un secteur scolaire précis, d’un schéma de trajet domicile-travail particulier ou d’une configuration spécifique des chambres.

Le contexte du financement aide aussi à expliquer pourquoi le choix visible compte. Le titre « Crédit immobilier : « Pour un primo-accédant, emprunter sur 20 ans à moins de 3,50 % reste dans les standards » » de Ouest-France, publié le 2026-04-29, coïncide avec un marché où les familles acheteuses comparent peut-être non seulement les prix affichés, mais aussi le volume de biens adaptés réellement disponibles dans chaque ville.

La taille de la population ne détermine pas clairement l’accessibilité dans cet échantillon

Dans l’aperçu du 9 May 2026, la population des villes et l’accessibilité des appartements n’évoluaient pas en ligne droite. Les villes secondaires offrent souvent un meilleur rapport qualité-prix pour les logements familiaux, mais la population seule est un mauvais raccourci pour juger du prix d’entrée.

Saint-Étienne, le marché le moins cher de l’échantillon, comptait une population de 171,260. Limoges, également parmi les moins chères, se situait à 139,150, tandis que Mulhouse comptait 109,588 habitants. Pourtant, Perpignan, avec 117,419 habitants, était nettement plus chère à €130,370 que ces trois villes.

Le Mans avait l’une des populations les plus importantes du groupe à 143,240 et égalait Perpignan en prix à €130,370, mais affichait un repère locatif plus élevé à €752/month. Roubaix, avec 94,713 habitants, était la ville la plus chère de l’échantillon à €139,160, alors même que plusieurs villes plus petites se situaient plus bas.

Pour les personnes qui déménagent, qu’elles viennent de l’étranger ou d’une autre région, cela simplifie le processus de présélection : il est plus utile de comparer les niveaux de prix réels au niveau des villes que de supposer qu’une zone urbaine plus petite sera toujours moins chère. Dans cet échantillon, les meilleures options en rapport qualité-prix pour les familles acheteuses se concentraient dans certains marchés locaux précis plutôt que dans un type de ville uniforme.

Explorer davantage

Villes en France : Paris · Marseille · Lyon · Toulouse

Analyse connexe :

Parcourir : Highest rental yields · Most expensive · Most affordable on price · All rankings

Explore further

Cities in France: Paris · Marseille · Lyon · Toulouse

Related analysis:

Browse: Highest rental yields · Most expensive · Most affordable on price · All rankings

Data as of: Asking prices and rents: 9 May 2026 snapshot for 3-room apartment listings in France.
Sources:
  • Public real-estate portal aggregates (asking prices and rents, filtered to 3-room apartment listings)
Planning a trip?
Explore things to do in France
Skip-the-line tickets, tours, eSIMs and local experiences, booked in minutes.
Browse on Klook →

Publié: May 13, 2026